KECAMATAN TEKUNG

KONDISI UMUM
          Kecamatan Tekung merupakan salah satu dari 21 Kecamatan yang ada di Kabupaten Lumajang. Kecamatan Tekung mempunyai Luas Wilayah 30,33 Km2 yang terletak pada 113°12'20" - 113°16'56" BT dan 8°8'52" - 8°13'22" LS.
Adapun batas-batas secara administrasi Kecamatan Pasrujambe adalah sebagai berikut :
1. Sebelah Utara : Kecamatan Rowokangkung
2. Sebelah Timur : Kecamatan Kunir
3. Sebelah Selatan : Kecamatan Yosowilangun
4. Sebelah Barat : Kecamatan Lumajang

Yang terbagi menjadi 8 Desa yaitu :

NoDesa/KelurahanNama Kepala Desa/KelurahanMasa KerjaLuas Desa
(Km2)
Jumlah Penduduk
(jiwa)
Dusun/RW/RT
1WonogriyoSAMSURI2013 s/d 20195,003.3924 / 9 / 28
2WonosariAWALUDDIN YUSUF2013 s/d 20193,803.1533 / 6 / 18
3MangunsariMOCH. SALIM2013 s/d 20193,502.0523 / 6 / 14
4TekungSIFAK2015 s/d 20212,904.5103 / 9 / 27
5WonokertoSLAMET PURWANTO2013 s/d 20194,703.3734 / 5 / 23
6TukumMOHAMAD YUNUS2017 s/d 20233,308.9485 / 17 / 57
7KarangbendoRIKA MUSTIKAWATI SUSILO2013 s/d 20194,906.6025 / 11 / 35
8KlampokarumKAMARI2013 s/d 20192,231.4182 / 5 / 10

KONDISI DEMOGRAFIS
          Kecamatan Tekung terbagi menjadi 8 Desa, 29 Dusun, 68 RW dan 211 RT yang memiliki jumlah penduduk 33.448 jiwa terdiri dari laki-laki 14.223 jiwa, perempuan 19.225 jiwa. Sedangkan data penduduk menurut jenjang pendidikan yang ditamatkan berjumlah sebagaimana berikut, terdiri dari 7.404 penduduk yang tidak atau belum tamat SD, 6.837 penduduk yang tamat SD, 112.391 penduduk tamat SLTP, 3.590 penduduk yang tamat SLTA, 173 penduduk yang tamat D1/2, 150 penduduk yang tamat D3, 308 penduduk yang tamat D IV/ S1 sedangkan sisanya sebanyak 700 penduduk. Dalam hal keagamaan, mayoritas penduduk Kecamatan Tekung beragama Islam, berikut rinciannya :

NoDesa/KelurahanIslamKristenKatholikHinduBudaKongfutzu
1Wonogriyo3369158000
2Wonosari315120000
3Mangunsari205200000
4Tekung451846000
5Wonokerto335779000
6Tukum88626818000
7Karangbendo6572030000
8Klampokarum141206000

Sebagai refleksi dari kehidupan beragama tersebut, tidak lepas dari keberadaan tempat peribadatan. Jumlah Tempat Ibadah di Kecamatan Pasrujambe sebagai berikut :
NoDesa/KelurahanMasjidMushola/LanggarGereja KristenGereja KatholikPuraVihara
1Wonogriyo2310000
2Wonosari1250000
3Mangunsari1180000
4Tekung2440000
5Wonokerto2230000
6Tukum6470000
7Karangbendo2470000
8Klampokarum1100000

    PROFIL INVESTASI

  1. Desa Karangbendo

  2. - Sapi Perah / Susu Segar
    - Meubel
  3. Desa Wonokerto

  4. - UD. Daya Guna Mandiri ( Paving, Batoko dan Eternit )

  • OBYEK WISATA

  • - Desa Wonokerto : Rowosumo ( Tempat Pemancingan )

  • BIDANG PENDIDIKAN

  •           Dalam upaya mencerdaskan kehidupan bangsa melalui sarana pendidikan dalam menuntaskan wajib belajar 9 tahun dilakukan oleh lembaga-lembaga formal dan non formal. Adapun data lembaga-lembaga pendidikan yang ada di Kecamatan Tekung sebagai berikut :
    1. Lembaga Formal
      • TK / RA : 12 buah
      • SD / MI : 26 buah
      • SLTP / MTs : 12 buah
      • SLTA / SMK / MA : 3 buah
    2. Lembaga Non Formal
      • PADU / PAUD
      • Kejar Paket A, B dan C
      • TPQ
      • Pondok Pesantren
      • TBM ( Taman Bacaan Masyarakat )
      • Melek Huruf

  • BIDANG KESEHATAN

  •           Dalam rangka meningkatkan kesehatan masyarakat telah diupayakan beberapa program yaitu :
    • Pemberian makanan tambahan bagi anak usia sekolah ( PMTAS )
    • Pelaksanaan Posyandu
    • Pekan Imunisasi Nasional
    • Pencegahan dan pemberantasan sarang nyamuk
    • Pembangunan Posyandu Gerbangmas
    • Peningkatan kualitas kemampuan kader
    • Keluarga Berencana
    • Sosialisasi gaya hidup sehat
    • Intensifikasi Pelayanan Kesehatan dan Perluasan Jangkauan Pelayanan kepada masyarakat
    • Penyuluhan Kesehatan

  • BIDANG PERTANIAN

  •           Dalam upaya meningkatkan produksi pertanian di wilayah Kecamatan Tekung telah dilakukan Program Pembangunan Pertanian sebagai berikut :
    1. Program Sistim Pengelolaan Tanaman Terpadu ( SLPTT ) yang diprioritaskan pada lahan teknis dengan irigasi cukup dan tingkat kemampuan Kelompok Tani minimal kelas lanjut sampai dengan madya.
    2. Program Bantuan Langsung Benih Unggul ( BLBU ) Padi Dan Jagung.
    3. Program Bantuan Langsung APBD I.
    4. Berupa Padi Hibrida seluas 25 Ha dan Jagung Hibrida seluas 25 Ha
    5. Bantuan Langsung Pupuk ( BLP ).
      1. PADI HIBRIDA
      2. Bantuan Pupuk
          - NPK      31.250 Kg
          - Org G   93.750 Kg
          - Org C   625 Ltr
      3. PADI IN HIBRIDA
      4. Bantuan Pupuk
          - NPK      20.000 Kg
          - Org G   0.000 Kg
          - Org C   330 Ltr
    6. Bantuan Langsung berupa bangunan fisik, modal dan kegiatan.
      • Bantuan fisik berupa jaringan irigasi tingkat usaha tani ( Jitut ) sepanjang 1000 m.
      • Bantuan fisik berupa jalan usaha tani ( Jitut ) sepanjang 1000 m.
      • Bantuan modal melalui Program Usaha Agribisnis Pedesaaan ( PUAP ) sebanyak 1 unit sebesar Rp.100.000.000 ( Seratus Juta Rupiah )
    7. Program Pembenihan

    8. Dilakukan pada lahan seluas 20 Ha dengan Varietas Cibogo di Kelompok Tani Asung Tulodo I Desa Wonokerto.

  • BIDANG KEHUTANAN

    1. Dalam Rangka Kunjungan Kerja TP PKK Kabupaten Lumajang di Desa Wonokerto memberikan bantuan Bibit Mahoni sebanyak 400 batang.

    2. Hari Menanam Pohon Indonesia Dan Bulan Menanam Nasional Serta Gerakan Perempuan Tanam, Tebar Dan Pelihara Untuk Ketahanan Pangan Keluarga yang dilaksanakan pada tanggal 5 Desember 2008.

    Kembali
    Sumber data : Kecamatan Tekung Kabupaten Lumajang